
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Kabel + Leitungen
- Mantelleitung NYM
- Erdkabel NYY
- Betonfeste Leitung (NI2XY-J)
- geschirmte Mantelleitung
- Mantelleitung halogenfrei
- Kabelmuffen
- Stegleitungen
- Aderleitungen
- Sat-Kabel/TV-Kabel
- Telefonkabel
- Klingelleitung
- Brandmeldekabel
- Lautsprecherkabel
- Niedervoltkabel
- Schlauchleitungen
- Steuerleitungen
- Spiralkabel Wendelleitung
- Verlängerungskabel Steckdosen
- Zuleitungen mit Stecker
- Kabelzubehör
- HDMI-Kabel + DVI-Kabel
- Solarkabel
- USB-Kabel + Zubehör
- Kabel <1 kV ortsveränderlich
- Kabel <1 kV feste Verlegung
- Kabel >1 kV feste Verlegung
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
Zuschnittartikel
Von der Rückgabe ausgeschlossen, Schnittkosten 10,9 €
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Bleimantel | nein |
| Nennspannung U0 | 0,6 kV |
| Außendurchmesser ca. | 9,5 mm |
| Leiter-Form | rund |
| Mantel-Farbe | schwarz |
| Gewicht | 130 kg/km |
| Beidraht | nein |
| Schirm | nein |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Eca |
| Ader-Zahl | 1 |
| Leiternennquerschnitt | 6 mm² |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -30..70 °C |
| Konzentrischer Leiter | ohne |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Zul. max. Leitertemperatur | 70 °C |
| Nennspannung U | 1 kV |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | -5..70 °C |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 143 mm |
Beschreibung
Das Erdkabel PVC schwarz NYY-J 1x6mm² RE Meterware ist ideal für die Verlegung im Erdreich geeignet.
Der robuste PVC-Mantel schützt das Kabel vor mechanischen Einflüssen und Feuchtigkeit.
Die Kupferleiter gewährleisten eine zuverlässige Stromübertragung.
Dieses Kabel entspricht den aktuellen VDE-Normen und bietet höchste Sicherheitsstandards.
Perfekt für dein privates oder gewerbliches Projekt.
Bestelle jetzt und profitiere von unserem schnellen Service.
Der robuste PVC-Mantel schützt das Kabel vor mechanischen Einflüssen und Feuchtigkeit.
Die Kupferleiter gewährleisten eine zuverlässige Stromübertragung.
Dieses Kabel entspricht den aktuellen VDE-Normen und bietet höchste Sicherheitsstandards.
Perfekt für dein privates oder gewerbliches Projekt.
Bestelle jetzt und profitiere von unserem schnellen Service.
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
5 / 5
Berechnet von
2
Bewertungen
Sterne
5
2
Sterne
4
0
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
2 von 2 Bewertungen :
20.04.2026 15:04:37
Danke für deine Stimme!
Meiner Meinung nach, zu hohe Zuschnittkosten
27.03.2026 16:19:30
Danke für deine Stimme!
Gute Qualität