
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Produkt Bundle
Gesamtpreis:
Alle in den WarenkorbTechnische Daten
| Tiefe | 65 mm |
| Ausführung als Hauptschalter | ja |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 400 V |
| Bemessungsbetriebsspannung | 400-400 V |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter | ja |
| EF016444 | nein |
| Ausführung des Betätigungselements | Knebel |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 5 kA |
| Geeignet für Zwischenbau | nein |
| Breite | 43,75 mm |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Motorantrieb integriert | nein |
| Motorantrieb optional | nein |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Verriegelbar | nein |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung als Sicherheitsschalter | nein |
| Höhe | 77 mm |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Geeignet für Bodenbefestigung | nein |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Spannungsauslöser optional | nein |
| Geeignet für Frontbefestigung Zentral | nein |
| Farbe des Betätigungselements | grau |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | nein |
| Polzahl | 3 |
| Ausführung als Wendeschalter | nein |
| Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch | nein |
| Breite in Teilungseinheiten | 2,5 |
| Geeignet für Verteilereinbau | nein |
Beschreibung
Kompaktschalter 63A 3 Schließer 400V AC 2,5PLE.Ausschalter 63 A im Kompaktgehäuse nach DIN EN 60669-1 (VDE 0632-1), DIN EN 60669-2-4 (VDE 0632-2-4), DIN EN IEC 60947-3 (VDE 0660-107) mit VDE Zeichen.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4.9 / 5
Berechnet von
111
Bewertungen
Sterne
5
99
Sterne
4
11
Sterne
3
1
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
5 von 111 Bewertungen :
30.03.2026 09:07:00
Danke für deine Stimme!
Sehr gutes Produkt!
29.03.2026 17:40:13
Danke für deine Stimme!
alles Bestens.
21.03.2026 20:16:39
Danke für deine Stimme!
gewohnte Qualität ! Einbauen funktioniert !
19.03.2026 16:31:55
Danke für deine Stimme!
Immer wieder...
14.03.2026 16:15:40
Danke für deine Stimme!
Passt alles