
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Produkt Bundle
Gesamtpreis:
Alle in den WarenkorbTechnische Daten
| Ausführung des Betätigungselements | Knebel |
| Höhe | 77 mm |
| Ausführung als Wendeschalter | nein |
| Polzahl | 4 |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 400 V |
| Ausführung als Hauptschalter | ja |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter | ja |
| Tiefe | 65 mm |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3,5 |
| Motorantrieb optional | nein |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | nein |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Geeignet für Zwischenbau | nein |
| Geeignet für Bodenbefestigung | nein |
| Spannungsauslöser optional | nein |
| EF016444 | nein |
| Geeignet für Frontbefestigung Zentral | nein |
| Motorantrieb integriert | nein |
| Farbe des Betätigungselements | grau |
| Breite | 61,25 mm |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Ausführung als Sicherheitsschalter | nein |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Geeignet für Verteilereinbau | nein |
| Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch | nein |
| Bemessungsbetriebsspannung | 400-400 V |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 5 kA |
| Verriegelbar | nein |
Beschreibung
Kompaktschalter 63A 4 Schließer 400V AC 3,5PLE.Ausschalter 63 A im Kompaktgehäuse nach DIN EN 60669-1 (VDE 0632-1), DIN EN 60669-2-4 (VDE 0632-2-4), DIN EN IEC 60947-3 (VDE 0660-107) mit VDE Zeichen.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Hager Vertriebsges.mbH&Co.KG Hager
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4.9 / 5
Berechnet von
21
Bewertungen
Sterne
5
19
Sterne
4
2
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
5 von 21 Bewertungen :
06.05.2026 19:14:24
Danke für deine Stimme!
Das Produkt erfüllt seine Aufgaben perfekt, der Hauptschalter ist 3,5 TE breit, was ihn sehr kompakt macht. Mit etwas Geduld passen Abgangsseitig 10er - Doppeladerendhülsen in die Anschlüsse. Ich bin sehr zufrieden, sehr gute Qualität, wie man es von Hager kennt.
01.05.2026 17:50:42
Danke für deine Stimme!
Ein sehr gutes Produkt aus dem Hause Hager
22.02.2026 17:00:00
Danke für deine Stimme!
Tut was er soll !
29.09.2025 10:56:25
Danke für deine Stimme!
Die Ware wurde zu meiner vollsten Zufriedenheit geliefert.
15.07.2025 06:33:17
Danke für deine Stimme!
Sehr gut.