
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Installationsmaterial
- Schalterdosen + Hohlwanddosen
- Abzweigdosen + Verschraubungen
- Schutzrohr + Kabelkanäle
- Steckklemmen + Lüsterklemmen
- Montagematerial
- Herdanschlussdosen + Kabel
- Steckdosenverteiler
- Raumklima + Raumlüftung
- Stecker + Kupplungen
- Isolierband + Schrumpfschlauch
- Erdungsmaterial
- Durchlauferhitzer + Warmwasser
- Heizlüfter + Heizteppich
- Tauchpumpen Schwimmerschalter
- Gips, Zement & Zubehör
- Silikon & Montagekleber
- Spanndraht & Zubehör
- Kabelrinnen & Kabelleitern
- Kabeltragsysteme
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| RAL-Nummer | 9016 |
| Bestückung | ohne |
| Dekor | ohne |
| Halogenfrei | ja |
| Einsatztemperatur | 5-60 °C |
| Farbe | weiß |
| Anzahl der Geräteeinheiten | 1 |
| Montagerichtung | horizontal |
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Montageart Installationsgerät | Standard |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Höhe Sockelleistenkanal | 80 mm |
| Tiefe Sockelleistenkanal | 20 mm |
Beschreibung
Geräteträger universal design für UP-Geräte mit Rahmen SL 20x80mm verkehrsweiß.Geräteträger zum Elektro-Installationskanal-System Sockelleistenkanal nach DIN EN 50085-1 als Geräteeinbaukanal. Leer Geräteträger zum Aufrasten auf das Sockelleistenkanal-Unterteil bestehend aus Geräteträger-Unterteil mit Arretierschraube zum Einbau von passenden UP-Schalterprogrammen mit Design-Rahmen und Geräteträger-Oberteil.Hinweis: Geräteträgerschürze universal Design als Abdeckung des Kanal-Unterteils unterhalb des Geräteträgers zum Aufrasten auf den Geräteträger ist nicht enthalten.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Hager Vertriebsges.mbH&Co.KG Hager
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
5 / 5
Berechnet von
1
Bewertungen
Sterne
5
1
Sterne
4
0
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
1 von 1 Bewertungen :
04.05.2026 13:47:35
Danke für deine Stimme!
Passt gut zu SL20080. Schade, dass es keine TAE3x10 Dosen (Österreichische Telefon-Anschlussdosen) gibt. Das wäre optisch besser passend zu den anderen Geräten (Steckdosen, LAN, Antenne), aber der Universal Geräteträger zusammen mit einer TAE3x10 UP-Dose aus einem Standardgreäteprogramm ist zumindest technisch eine saubere Lösung für dieses Problem.