MEGA-Bonus zum VfL-Sieg: Gratis Versand ab 75€ mit Code VFLWIN-32 nur bis Di. 2.06!Gratis Versand ab 75€ bis 2.06 | VFLWIN-32
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand Deutschland – nur 4,90 €
CO₂-neutral, versichert & inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Maximale Schaltleistung LED (W) | 50 W |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Spannung | 230-230 V |
| Leistungszusatz verwendbar | nein |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40 mm |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Anzahl der Ausgänge | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 0 |
| Frequenz | 50-50 Hz |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Bussystem Powernet | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Max. Steuerstrom | 850 mA |
| Funk bidirektional | ja |
| Bussystem Funkbus | ja |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem KNX | nein |
| Lastart | universal |
| Bussystem KNX-Funk | ja |
| Ausgangsleistung | 200-200 W |
| Mit Busankopplung | nein |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Parallel-Betrieb möglich | nein |
Beschreibung
Funk UP Universal-Dimmer 1fach/Binäreingang 2fach 200W 2Draht.KNX-Funk Universal-Dimmaktor UP mit Schraub-Liftklemmen für den Einbau hinter UP-Einsätzen. quicklink (Push-Button-Mode) zur werkzeuglosen Konfiguration- und Funktion-Tasten mit LEDs. Integration via KNX-Funk Medienkoppler ins KNX-TP-System. Phasenanschnitt oder Phasenabschnitt je nach Lastart (selbstlernend),lampenschonender Softanlauf, kurzschlussfest und überlastsicher (elektronische Sicherung). Aufrufen der Szenen über KNX-Funk Geräte, Speicherung von Szenen (sperrbar), Resetfunktion (auf Werkseinstellung).quicklink Funktionen: Dimmen, 2 Szenen, Zeitschaltung, Taster Schließer.easy Zusatz-Funktionen: +6 Szenen.ETS Zusatz-Funktionen: +6 Szenen, Betriebsart Ein/Aus, Dimmwert, Zwangssteuerung, Zustandsanzeige, Helligkeitsanzeige.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Hager Vertriebsges.mbH&Co.KG Hager
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de