MEGA-Bonus zum VfL-Sieg: Gratis Versand ab 75€ mit Code VFLWIN-32 nur bis Di. 2.06!Gratis Versand ab 75€ bis 2.06 | VFLWIN-32
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand Deutschland – nur 4,90 €
CO₂-neutral, versichert & inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Parallel-Betrieb möglich | nein |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Max. Steuerstrom | 50000 mA |
| Bussystem KNX-Funk | nein |
| Mit Busankopplung | ja |
| Leistungszusatz verwendbar | nein |
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Spannung | 30-30 V |
| Bussystem LON | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Bussystem KNX | ja |
| Ausgangsleistung | 0-2300 W |
| Frequenz | 50-50 Hz |
| Bussystem Powernet | nein |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Montageart | REG |
| Funk bidirektional | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Lastart | universal |
| Anzahl der Ausgänge | 3 |
Beschreibung
Schalt-/Dimmaktor 3-fach KNX, 1-10V.Schalt-/Dimmaktor um Dimmen von Beleuchtungskreisen über Ferndimmer und elektronische Vorschaltgeräte mit 1-10V-Schnittstelle. Je Kanal können die gesteuerten Geräte über einen potenzialfreien Schließerkontakt bei AUS spannungsfrei geschaltet werden. Integriert ist eine Beleuchtungsszenensteuerung für 8 Szenen mit voreinstellbaren Helligkeitswerten. Dimmgeschwindigkeit, Helligkeit beim Einschalten und Verhalten nach Spannungs- oder Busausfall ist einstellbar. Der Schaltzustand der Ausgänge wird über eigene Rückmeldeobjekte auf den Bus gesendet. Das Gerät ist zusätzlich mit einer vom Bus unabhängigen und nicht übersteuerbaren Handbedienung und LED-Schaltzustandsanzeigen ausgestattet.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Hager Vertriebsges.mbH&Co.KG Hager
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de