MEGA-Bonus zum VfL-Sieg: Gratis Versand ab 75€ mit Code VFLWIN-32 nur bis Di. 2.06!Gratis Versand ab 75€ bis 2.06 | VFLWIN-32
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Installationsmaterial
- Schalterdosen + Hohlwanddosen
- Abzweigdosen + Verschraubungen
- Schutzrohr + Kabelkanäle
- Steckklemmen + Lüsterklemmen
- Montagematerial
- Herdanschlussdosen + Kabel
- Steckdosenverteiler
- Raumklima + Raumlüftung
- Stecker + Kupplungen
- Isolierband + Schrumpfschlauch
- Erdungsmaterial
- Durchlauferhitzer + Warmwasser
- Heizlüfter + Heizteppich
- Tauchpumpen Schwimmerschalter
- Gips, Zement & Zubehör
- Silikon & Montagekleber
- Spanndraht & Zubehör
- Kabelrinnen & Kabelleitern
- Kabeltragsysteme
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand Deutschland – nur 4,90 €
CO₂-neutral, versichert & inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Werkstoff | Metall |
| Transparent | nein |
| Ausführung | ohne Verzahnung |
| Farbe | Silber |
| Banddicke | 0,3 mm |
| Beschriftungsfläche | ohne |
| MIL-Zulassung | nein |
| Halogenfrei | ja |
| Max. Bündeldurchmesser | 102 mm |
| Befestigungsart | ohne |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Betriebstemperatur | -80..538 °C |
| Min. Haltekraft | 2000 N |
| VG-Zulassung | nein |
| Bandverschluss | Ball-/Kugelverschluss |
| Min. Bündeldurchmesser | 17 mm |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | sonstige |
| Breite des Bandes | 7,9 mm |
| Lösbarer Verschluss | nein |
| UL-Zulassung | nein |
| Fluoreszierend | nein |
| UV-stabil nach ASTM D6779 | ja |
| Bandlänge | 362 mm |
| Werkstoffgüte | Edelstahl 304 (V2A) |
Beschreibung
Kabelbinder MBT aus rostfreiem Edelstahl SS304 (V2A) Mit unlösbarem Verschlusskopf Leichtes Einschlaufen durch gegabeltes Bandende Hervorragende chemische Beständigkeit Korrosions- und witterungsbeständig Hochtemperaturbeständig Nicht brennbar Metallkabelbinder sind prädestiniert für alle Bereiche mit hohen Anforderungen an Haltekraft, Beständigkeit und Brandschutz. MBT Metallkabelbinder werden in der chemischen Industrie, auf Ölplattformen sowie im Schiffbau, Bergbau und Schienenfahrzeugbau eingesetzt. Die MBT-Serie gilt als Garant für Sicherheit bei der Lichttechnik im Bühnen- und Messebau.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
HellermannTyton GmbH & Co. KG Cable Management Products
Großer Moorweg 45
DE-25436 Tornesch
www.hellermanntyton.de
info@hellermanntyton.de
Großer Moorweg 45
DE-25436 Tornesch
www.hellermanntyton.de
info@hellermanntyton.de