
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Installationsmaterial
- Schalterdosen + Hohlwanddosen
- Abzweigdosen + Verschraubungen
- Schutzrohr + Kabelkanäle
- Steckklemmen + Lüsterklemmen
- Montagematerial
- Herdanschlussdosen + Kabel
- Steckdosenverteiler
- Raumklima + Raumlüftung
- Stecker + Kupplungen
- Isolierband + Schrumpfschlauch
- Erdungsmaterial
- Durchlauferhitzer + Warmwasser
- Heizlüfter + Heizteppich
- Tauchpumpen Schwimmerschalter
- Gips, Zement & Zubehör
- Silikon & Montagekleber
- Spanndraht & Zubehör
- Kabelrinnen & Kabelleitern
- Kabeltragsysteme
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Explosionsgeprüfte Ausführung | nein |
| Vergießbar | nein |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 690 V |
| Funktionserhalt | ohne |
| Einsatztemperatur | -25,40 °C |
| Einführung von hinten | ja |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Ausführung Deckel | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Witterungsbeständig | nein |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Vergussmasse mitgeliefert | nein |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Länge | 98 mm |
| Bestückung | ohne |
| Für Rohrdurchmesser | sonstige |
| Breite | 98 mm |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Mit Abschirmung | nein |
| Farbe | grau |
| Anzahl der Einführungen | 11 |
| Form | quadratisch |
| Anreihbar | nein |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Tiefe | 55 mm |
| Art der Gehäusedurchführung | Dichtmembran |
| Plombierbar | ja |
Beschreibung
Kabelabzweigkästen aus hochwertigem Thermoplast für Aufputz-Anwendungen in Gebäuden oder die geschützte Installation im Freien. Kabeleinführung über elastische Dichtmembranen, einfach Leiter durchstecken, kein Lochwerkzeug erforderlich. Deckelbefestigung mit V2A-Schrauben. Ohne Klemmen.
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Gustav Hensel GmbH & Co.KG
Gustav-Hensel-Str. 6
DE-57368 Lennestadt
www.hensel-electric.de
info@hensel-electric.de
Gustav-Hensel-Str. 6
DE-57368 Lennestadt
www.hensel-electric.de
info@hensel-electric.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4.8 / 5
Berechnet von
22
Bewertungen
Sterne
5
18
Sterne
4
4
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
5 von 22 Bewertungen :
12.05.2026 09:22:47
Danke für deine Stimme!
--------------
05.04.2026 18:22:13
Danke für deine Stimme!
Alles bestens
29.03.2026 12:44:15
Danke für deine Stimme!
Zufrieden
12.01.2026 10:37:45
Danke für deine Stimme!
Alles OK gerne wieder
16.09.2025 23:45:02
Danke für deine Stimme!
Alles o.k.; gerne wieder!