
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Schalter & Steckdosen
- Gira Schaltermaterial
- Busch-Jaeger Schaltermaterial
- Merten Schaltermaterial
-
Jung Schaltermaterial
-
Jung Einsätze
- Schalter
- Taster
- Jung Dimmer
- Jalousieschalter / -taster
- Jalousie Steuerungseinsätze
- Raumtemperaturregler
- Schlüsselschalter
- LEDs, Glimmlampen + Zubehör
- Lautsprecherdosen
- Sat- + TV-Dosen
- Daten- + Telefon-Dosen
- Jung USB-Netz- und Ladegerät
- Jung Automatik Schalteinsätze
- Jung LED Einsätze
- Jung Stellantriebe & Zubehör
- Jung AS500
- Jung A550 A500 Acreation Aflow
- Jung CD500 & CDplus
- Jung SL500
- LS990 LSdesign LSplus LSzero
- Jung LS1912
- Jung FD-Design
- Jung LS990 in Les Couleurs®
- Jung WG800
- Jung WG600
- Jung AP600
- Jung Export & Sonder-System
- Jung Wächter + Präsenzmelder
- Plug & Light Lichtsteckdose
- Jung KNX Instabus
- Jung Bus
- LED Systeme
- Jung HOME
- UP Radio Bluetooth DAB+
- EnOcean Funk-Wandsender
- Türsprechanlage
- Rauchmelder
- ZigBee Friends of Hue
- Notruf-System
- Einsätze 50x50 mm
- Ersatzteile
-
Jung Einsätze
- Berker Schaltermaterial
- Schneider Electric Schaltermaterial
- Panasonic Schalter Steckdosen
- alternative Artikel
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Produkt Bundle
Gesamtpreis:
Alle in den WarenkorbTechnische Daten
| Gerätebreite | 71 mm |
| Halogenfrei | ja |
| Nennspannung | 250 |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Rückmeldekontakt | nein |
| Beleuchtungsart | Glimmlampe |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Beleuchtungsfunktion | Kontrolle und Orientierung |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Tastschalter | nein |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Entspricht BS 46623 | ja |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Mit Montageplatte | nein |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Farbe des Schaltbetätigers | weiß |
| Waschmaschinenschalter | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40.0 mm |
| Heizschalter | nein |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Beleuchtung | ja |
Beschreibung
mit Federklemmen für starre Leiter bis 2,5 mm2 Verbindungsklemmen nach DIN VDE 0632 (EN 60669) N-Leiter erforderlich mit Glimmlampe Art.-Nr. 90 ohne Befestigungskralle: Art.-Nr. mit E, z.B. 506 KOEU Glimmlampe kann ersetzt werden durch LED-Lampe Art.-Nr.: 90-LED.. (230 V) bzw. 961248 LED.. (Kleinspannung).
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
kundencenter@jung.de
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
kundencenter@jung.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4.9 / 5
Berechnet von
275
Bewertungen
Sterne
5
250
Sterne
4
23
Sterne
3
2
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
5 von 275 Bewertungen :
12.05.2026 08:39:37
Danke für deine Stimme!
Leider meist nur geringe Lebensdauer von ca. fünf Jahren in meiner Anwendung (PC Arbeitsplatz)
29.01.2026 10:04:13
Danke für deine Stimme!
Alles super
22.12.2025 10:03:06
Danke für deine Stimme!
Alles super
17.12.2025 21:19:35
Danke für deine Stimme!
Gute Qualität
13.10.2025 22:53:58
Danke für deine Stimme!
Hat alles geklappt ????super