
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Schalter & Steckdosen
- Gira Schaltermaterial
- Busch-Jaeger Schaltermaterial
- Merten Schaltermaterial
-
Jung Schaltermaterial
- Jung Einsätze
- Jung AS500
- Jung A550 A500 Acreation Aflow
-
Jung CD500 & CDplus
- Rahmen CD 500
- Kabelkanal-Rahmen CD 500
- Rahmen CD plus
- Wippen für Schalter/ Taster
- Steckdosen
- Temperaturregler
- Bewegungsmelder UP
- Jalousiesteuerungen
- Dimmerabdeckungen
- TV Abdeckungen
- Multimedia-Komponenten
- TAE UAE Abdeckungen
- Zwischenrahmen für 55x55mm
- Zwischenrahmen für 50x50mm
- Blindabdeckungen
- Zeitschaltuhren
- Aufputz Gehäuse CD 500
- Lichtsignale
- Jung SL500
- LS990 LSdesign LSplus LSzero
- Jung LS1912
- Jung FD-Design
- Jung LS990 in Les Couleurs®
- Jung WG800
- Jung WG600
- Jung AP600
- Jung Export & Sonder-System
- Jung Wächter + Präsenzmelder
- Plug & Light Lichtsteckdose
- Jung KNX Instabus
- Jung Bus
- LED Systeme
- Jung HOME
- UP Radio Bluetooth DAB+
- EnOcean Funk-Wandsender
- Türsprechanlage
- Rauchmelder
- ZigBee Friends of Hue
- Notruf-System
- Einsätze 50x50 mm
- Ersatzteile
- Berker Schaltermaterial
- Schneider Electric Schaltermaterial
- Panasonic Schalter Steckdosen
- alternative Artikel
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Produkt Bundle
Gesamtpreis:
Alle in den WarenkorbTechnische Daten
| Mit Montagerahmen | nein |
| Breite | 81 |
| Tiefe | 10 mm² |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 2 |
| Farbe | weiß |
| Oberfläche | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Einbaubreite | 67 mm |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Transparent | nein |
| Anzahl der Einheiten | 2 |
| Unterputzmontage | ja |
| Halogenfrei | ja |
| Höhe | 152 |
| Befestigungsart | sonstige |
| Einbauhöhe | 67 mm |
| Geeignet für Unterflurkanaldose | nein |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Durchmesser Bohrung (Öffnung) | 60 mm |
Beschreibung
Rahmen 2fach, alpinweiß für waagerechte und senkrechte Kombination Mit Dichtungsflansch Art.-Nr.: 551 WU ist der Schutzgrad IP44 gewährleistet. Material: Duroplast Maße (B x H): 81 x 152 mm
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
kundencenter@jung.de
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
kundencenter@jung.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4.9 / 5
Berechnet von
269
Bewertungen
Sterne
5
250
Sterne
4
17
Sterne
3
2
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
5 von 269 Bewertungen :
19.04.2026 10:46:23
Danke für deine Stimme!
Seit über 35 Jahre nur Jung Produkte, schönes, einfaches Design.
08.04.2026 17:23:21
Danke für deine Stimme!
Wie immer top!
02.04.2026 20:04:15
Danke für deine Stimme!
Passen gut!
28.02.2026 00:29:56
Danke für deine Stimme!
Super Preis, schnelle Lieferung......
18.02.2026 16:10:35
Danke für deine Stimme!
Top Produkt, bereits mehrfach verwendet