MEGA-Bonus zum VfL-Sieg: Gratis Versand ab 75€ mit Code VFLWIN-32 nur bis Di. 2.06!Gratis Versand ab 75€ bis 2.06 | VFLWIN-32
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand Deutschland – nur 4,90 €
CO₂-neutral, versichert & inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Geeicht | ja |
| Energieart | Wirkleistung |
| Schutzart (IP) | sonstige |
| Anzahl der Stellen | 7 |
| Ausführung | Direktmessung |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
| Geeignet für | Bezug |
| Polart | Vierleiter |
| Tarifausführung | Eintarif |
| Nennstrom (In) | 10 A |
| Montageart | Aufbau |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| EDL40-Signatur | nein |
| Impulsrate | 0 Imp/kWh (kvarh) |
| Maximalstrom (Imax) | 60 A |
| Anzeigeart | analog |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Frequenz | 50 Hz |
| Zulassung | Innerstaatlich |
| Mit Sperrcode | nein |
| Zählertyp | elektromechanisch |
Beschreibung
Mechanischer Drehstromzähler für Direktanschluss DS 10(60)A, regeneriert und geeicht inklusive Nullstellung und Eichschein, Eintarif, für Zählerkreuzmontage, für 4-Leiternetze, mechanisches Rollenzählwerk, Genauigkeitsklasse 2 in Übereinstimmung mit IEC 1036, Montage auf Zählerkreuz gem. DIN 43857, PTB-Zulassung. Spannung (U) 3x230/400V, Strom (I) 10(60)A, Frequenz (f) 50 Hertz, Anzeige mechanisches Zählwerk 5/1 auf Wunsch gegen Aufpreis mechanisches Zählwerk 6/1, Genauigkeit (Wirkenergie) 2 %, Eigenverbrauch (Ue) < 4 VA pro Phase bei fabrikneuen Zählern, < 4,5 VA pro Phase bei regenerierten Zählern, Temperaturbereich (Tb) --10 bis +45° C bei regenerierten Zählern Schutzklasse (Gehäuse) IP 51, Gewicht ca. 2,8 bis 3,5 kg bei regenerierten Zählern, Abmessungen (B x H x T) 120 bis 190 x 310 bis 370 x 100 bis 140 mm bei regenerierten Zählern, für Abrechnungszwecke für 16 Jahre ab Eichjahr zugelassen
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
NZR Nordwestdt.Zählerrevision Ing.A.Knemeyer GmbH & Co.KG
Heideweg 33
DE-49196 Bad Laer
www.nzr.de
info@nzr.de
Heideweg 33
DE-49196 Bad Laer
www.nzr.de
info@nzr.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
5 / 5
Berechnet von
1
Bewertungen
Sterne
5
1
Sterne
4
0
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
1 von 1 Bewertungen :
07.12.2025 17:41:12
Danke für deine Stimme!
Gute Qualität !!!