MEGA-Bonus zum VfL-Sieg: Gratis Versand ab 75€ mit Code VFLWIN-32 nur bis Di. 2.06!Gratis Versand ab 75€ bis 2.06 | VFLWIN-32
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand Deutschland – nur 4,90 €
CO₂-neutral, versichert & inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Schaltungsart | 3- und 4-Leiter-Schaltung |
| Stromstoßfunktion wählbar | ja |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Rückfallverzögerung | 0,5..20 min |
| Nachschaltung | nachschaltbar + Dauerlicht + Zeitverlängerung |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Ausschaltvorwarnung | flackern |
| Versorgungsspannung | 230 V |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Max. Schaltstrom (cos phi 0,6) | 12 A |
| Funktion | elektronisch mit Multifunktion |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50..60 Hz |
| Max. Glühlampenlast | 3000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1000 VA |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Steuerspannung 1 | 230 V |
| Taster Glimmlampenstrom | 30 mA |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1500 VA |
| Einbautiefe | 60,8 mm |
Beschreibung
Multifunktions-Treppenhaus-Lichtautomat, für DIN-Schiene, 17,5 mm breit, 1 Schließer für 16 A / 250 V AC, Kontaktmaterial AgSnO², Zeitbereich 0,5 bis 20 Min., für Dauerlichtschaltung geeignet, 8 Programme u. a. Abschaltvorwarnung: (1): Vorzeitiger Neustart (2): Vorzeitiger Neustart der Beleuchtungszeit und Vorwarnfunktion (3): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit (4): Vorzeitige Ausschaltmöglichkeit und Vorwarnfunktion (5): Stromstoßrelais/Schalter-Funktion (6): Dauerlicht. Zusätzlich gibt es eine Servicefunktion (Funktion ME, bzw. MP). Die Funktion MP beinhaltet zusätzlich eine Abschaltvorwarnung. Bei einer Tastenbetätigung> 5 Sekunden wird der Ausgangskontakt für 60 Minuten geschlossen. Diese Servicefunktion kann durch eine neue Tasterbetätigung > 5 Sekunden zurückgesetzt werden. Der Kontakt schaltet im Spannungs-Nulldurchgang, für L- und N-Schaltung geeignet, Lampenlasten: Glüh- und Halogenlampen 3000 W, Energiesparlampen 600 W, LED (230 V AC) 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 600 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit EVG 1500 W, Leuchtstofflampen mit KVG 1000 W, Anschlussspannung: 230 V AC
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
FINDER GmbH
Hans-Böckler-Str. 44
DE-65468 Trebur - Astheim
www.finder.de
info@finder.de
Hans-Böckler-Str. 44
DE-65468 Trebur - Astheim
www.finder.de
info@finder.de