MEGA-Bonus zum VfL-Sieg: Gratis Versand ab 75€ mit Code VFLWIN-32 nur bis Di. 2.06!Gratis Versand ab 75€ bis 2.06 | VFLWIN-32
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand Deutschland – nur 4,90 €
CO₂-neutral, versichert & inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Schlüsselweite | 10 mm |
| Zul. Last Zugzone | 1,4 kN |
| Gewindeart | metrisch |
| Gewindemaß (metrisch) | 6 |
| Werkstoffgüte der Hülse | sonstige |
| Mit Zulassung | ja |
| Oberflächenschutz | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für Beton | ja |
| Bohrlochdurchmesser | 6 mm |
| Vorsteckmontage | nein |
| Ausführung | Einschlag |
| Durchsteckmontage | ja |
| Werkstoff der Hülse | Stahl |
| Max. Klemmdicke | 5 mm |
| Befestigungsvorrichtung | sonstige |
| Länge | 40 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 50 mm |
| Selbstbohrend | nein |
Beschreibung
Durchsteckanker mit metrischem Anschlußgewinde M 6, einschließlich galvanisch verzinkter Flanschmutter. Zulässige Lasten für zentrischen Zug, Querlast und Schrägzug unter jedem Winkel sowie Ankerkennwerte und BauteilAbmessungen für Betonfestigkeitsklassen = B 25 bzw. C 20/25 und = B 55 bzw. C 50/60. Bei der Bemessung ist der gesamte Zulassungsbescheid Nr.: ETA-18/0541 zu beachten! Für den Außenbereich empfehlen wir Durchsteckanker aus Edelstahl! Zur Verwendung im Funktionserhalt bzw. für Unterdecken mit brandschutztechnischen Anforderungen (Muster-Leitungsanlagen-Richtlinie MLAR 2/2015) bitte Zusatzvorschriften beachten! Anwendungsbereich : Der Anker darf als Mehrfachbefestigung für die Verankerung leichter Deckenbekleidungen und Unterdecken nach DIN 18168, sowie für statisch vergleichbare Verankerungen bis 1 kN/m² - auch in der aus Lastspannungen erzeugten Zugzone - verwendet werden. Setzen des Durchsteckankers, dass die effektive Verankerungstiefe eingehalten wird. Die Übereinstimmung wird sichergestellt mit der Einhaltung der zulässigen Anbauteildicke (Klemmbereich). Technische Angaben Anschlußgewinde : M 6 Gesamtlänge L : 50 mm Bohrnenn-Ø : 6 mm Klemmbereich t fix : = 5 mm effektive Verankerungstiefe h ef : 30 mm empfohlenes Drehmoment : 4 Nm Schlüsselweite : 10 Werkstoff : Stahl, galvanisch verzinkt nach DIN EN ISO 2081/4042, blaupassiviert Zulassungs-Nr. : ETA-18/0541 DoP NI001
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
NIEDAX GmbH & Co. KG
Asbacher Str. 141
DE-53545 Linz/Rhein
www.niedax.de
info@niedax.de
Asbacher Str. 141
DE-53545 Linz/Rhein
www.niedax.de
info@niedax.de