
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Installationsmaterial
- Schalterdosen + Hohlwanddosen
- Abzweigdosen + Verschraubungen
- Schutzrohr + Kabelkanäle
- Steckklemmen + Lüsterklemmen
- Montagematerial
- Herdanschlussdosen + Kabel
- Steckdosenverteiler
- Raumklima + Raumlüftung
- Stecker + Kupplungen
- Isolierband + Schrumpfschlauch
- Erdungsmaterial
- Durchlauferhitzer + Warmwasser
- Heizlüfter + Heizteppich
- Tauchpumpen Schwimmerschalter
- Gips, Zement & Zubehör
- Silikon & Montagekleber
- Spanndraht & Zubehör
- Kabelrinnen & Kabelleitern
- Kabeltragsysteme
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Zulassung nach DIN EN 61386-23 | ja |
| Innendurchmesser | 8 mm |
| Außendurchmesser | 10 mm |
| Mit Zulassung nach UL | nein |
| Zulassung nach VDE-EMV/emc | nein |
| Druckfestigkeit | 750 N |
| Oberfläche | verzinkt |
| Einsatz im Ex-Bereich | ja |
| Farbe | metallic |
| Einsatztemperatur | -50..250 °C |
| Gewicht | 0,053 kg/m |
| Dichtung | ohne Dichtung |
| Zulassung nach BWB | ja |
| Werkstoff | Stahl |
| Zulassung nach FI | nein |
| Elektrische Eigenschaften | mit Leiteigenschaften |
| Nenngröße in Zoll | 1/4 Zoll |
| Ummantelungswerkstoff 1. Schicht | ohne Ummantelung |
| Zulassung nach CSA | nein |
| Biegeradius, statisch | 20 mm |
| Zugfestigkeit | 250 N |
| Ummantelungswerkstoff 2. Schicht (äußere) | ohne Ummantelung |
| Flammverbreitend | nein |
| Biegeverhalten | flexibel |
| Hängelast | 150 N |
| Nenndurchmesser | 10 mm |
| Schutzart (IP) | IP40 |
Beschreibung
Metallschutzschlauch SPR-AS, Ringe, IP 40 wendelgewickelt, S-Profil Material: Stahl verzinkt Temperaturbereich: -50°C... +250°C Zulassungen: VDE-geprüft nach EN IEC 61386-23 / Gost Eigenschaften: hochflexibel / zugfest / querdruckbelastbar Einsatzbereich: für schwere mechanische Beanspruchung / Maschinenbau / Anlagenbau / Fahrzeugbau / Schienenfahrzeuge / Schiffsbau / Automation / Elektroanlagen / EX-Bereich (EN 1127-1)
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Flexa GmbH & Co. Produktion & Vertrieb KG
Darmstädter Str. 184
DE-63456 Hanau - Steinheim
www.flexa.de
flexa@flexa.de
Darmstädter Str. 184
DE-63456 Hanau - Steinheim
www.flexa.de
flexa@flexa.de